Saltar al contenido

Notas de corte 2026 · admisión 2026-2027

Notas de corte 2026 en Región de Murcia

Notas de corte de 2026 y 2025 de 25 grados en UMU y UPCT: primera adjudicación de julio, cupo general, sobre 14, cada una con su documento oficial.

27 notas oficiales

Primera adjudicación de julio de 2026
2 universidades públicas

Datos clave

Por grado

Primera adjudicación de julio, cupo general, sobre 14

Medicina

1 universidad · 1 nota
Medicina: notas de corte de 2026 y 2025, con su documento oficial
UniversidadGrado, tal como lo publica20262025CambioFuente
UMUGrado en MedicinaEn 2025: «Medicina».13,31113,289+0,022
Fuente de 2026: Nota de prensa
La UMU recibe casi 19.400 solicitudes para 6.522 plazas y mantiene una elevada demanda en las titulaciones sanitarias (nota de prensa, 06/07/2026)Universidad de Murcia · Sala de prensa (Gabinete de prensa)El Doble Grado en Matemáticas y Física registra la nota más elevada, con un 13,475, seguido de Medicina (13,311) y Odontología (13,132).
Fuente de 2025: 2025 · Nota de prensa
La Universidad de Murcia bate récords con 21.000 preinscripciones para el curso 2025-2026 (nota de prensa, 07/07/2025)Universidad de Murcia · Sala de prensa (Gabinete de prensa)Le sigue Medicina con un 13,289, que, sin embargo, y siguiendo la tendencia nacional, marca un ligero descenso del -0,165.

Odontología

1 universidad · 1 nota
Odontología: notas de corte de 2026 y 2025, con su documento oficial
UniversidadGrado, tal como lo publica20262025CambioFuente
UMUOdontología13,132——
Fuente de 2026: Nota de prensa
La UMU recibe casi 19.400 solicitudes para 6.522 plazas y mantiene una elevada demanda en las titulaciones sanitarias (nota de prensa, 06/07/2026)Universidad de Murcia · Sala de prensa (Gabinete de prensa)El Doble Grado en Matemáticas y Física registra la nota más elevada, con un 13,475, seguido de Medicina (13,311) y Odontología (13,132).

Arquitectura

1 universidad · 1 nota
Arquitectura: notas de corte de 2026 y 2025, con su documento oficial
UniversidadGrado, tal como lo publica20262025CambioFuente
UPCTETS ARQUITECTURA Y EDIFICACIONGrado en Fundamentos de Arquitectura10,404——
Fuente de 2026: Web
Notas de corte · Notas de corte lista 1 - plazo 1 (admision.upct.es)Universidad Politécnica de Cartagena · Admisión519 Grado en Fundamentos de Arquitectura 10,404 8,080
Administración y Dirección de Empresas: notas de corte de 2026 y 2025, con su documento oficial
UniversidadGrado, tal como lo publica20262025CambioFuente
UPCTFACULTAD DE CIENCIAS DE LA EMPRESAGrado en Administración y Dirección de Empresas6,650——
Fuente de 2026: Web
Notas de corte · Notas de corte lista 1 - plazo 1 (admision.upct.es)Universidad Politécnica de Cartagena · Admisión510 Grado en Administración y Dirección de Empresas 6,650

Biotecnología

1 universidad · 1 nota
Biotecnología: notas de corte de 2026 y 2025, con su documento oficial
UniversidadGrado, tal como lo publica20262025CambioFuente
UMUGrado en Biotecnología12,464——
Fuente de 2026: Nota de prensa
La UMU recibe casi 19.400 solicitudes para 6.522 plazas y mantiene una elevada demanda en las titulaciones sanitarias (nota de prensa, 06/07/2026)Universidad de Murcia · Sala de prensa (Gabinete de prensa)Entre las titulaciones con mayor exigencia de acceso figuran también el Doble Grado en Matemáticas e Ingeniería Informática (12,630) y el Grado en Biotecnología (12,464).
Doble grado en Matemáticas y Física: notas de corte de 2026 y 2025, con su documento oficial
UniversidadGrado, tal como lo publica20262025CambioFuente
UMUDoble Grado en Matemáticas y FísicaEn 2025: «doble grado de Matemáticas y Física».13,47513,61−0,135
Fuente de 2026: Nota de prensa
La UMU recibe casi 19.400 solicitudes para 6.522 plazas y mantiene una elevada demanda en las titulaciones sanitarias (nota de prensa, 06/07/2026)Universidad de Murcia · Sala de prensa (Gabinete de prensa)El Doble Grado en Matemáticas y Física registra la nota más elevada, con un 13,475, seguido de Medicina (13,311) y Odontología (13,132).
Fuente de 2025: 2025 · Nota de prensa
La Universidad de Murcia bate récords con 21.000 preinscripciones para el curso 2025-2026 (nota de prensa, 07/07/2025)Universidad de Murcia · Sala de prensa (Gabinete de prensa)La nota de corte más alta se ha registrado en el doble grado de Matemáticas y Física con un 13,61, que se mantiene estable con respecto al año pasado (13,66).
Arquitectura Naval e Ingeniería de Sistemas Marinos: notas de corte de 2026 y 2025, con su documento oficial
UniversidadGrado, tal como lo publica20262025CambioFuente
UPCTETS INGENIERÍA NAVAL Y OCEÁNICAGrado en Arquitectura Naval e Ingeniería de Sistemas Marinos9,325——
Fuente de 2026: Web
Notas de corte · Notas de corte lista 1 - plazo 1 (admision.upct.es)Universidad Politécnica de Cartagena · Admisión513 Grado en Arquitectura Naval e Ingeniería de Sistemas Marinos 9,325 7,260 6,166

Ciencia e Ingeniería de Datos

1 universidad · 1 nota
Ciencia e Ingeniería de Datos: notas de corte de 2026 y 2025, con su documento oficial
UniversidadGrado, tal como lo publica20262025CambioFuente
UPCTETS INGENIERÍA DE TELECOMUNICACIONGrado en Ciencia e Ingeniería de Datos11,455——
Fuente de 2026: Web
Notas de corte · Notas de corte lista 1 - plazo 1 (admision.upct.es)Universidad Politécnica de Cartagena · Admisión525 Grado en Ciencia e Ingeniería de Datos 11,455 7,440
Diseño Industrial y Desarrollo de Producto: notas de corte de 2026 y 2025, con su documento oficial
UniversidadGrado, tal como lo publica20262025CambioFuente
UPCTETS INGENIERÍA INDUSTRIALGrado en Diseño Industrial y Desarrollo de Producto11,172——
Fuente de 2026: Web
Notas de corte · Notas de corte lista 1 - plazo 1 (admision.upct.es)Universidad Politécnica de Cartagena · Admisión521 Grado en Diseño Industrial y Desarrollo de Producto 11,172 7,430
Doble grado en Ingeniería Biomédica y Electrónica Industrial y Automática: notas de corte de 2026 y 2025, con su documento oficial
UniversidadGrado, tal como lo publica20262025CambioFuente
UPCTETS INGENIERÍA INDUSTRIALDoble Título Específico: Ingeniería Biomédica + Electrónica Industrial y Automática12,581——
Fuente de 2026: Web
Notas de corte · Notas de corte lista 1 - plazo 1 (admision.upct.es)Universidad Politécnica de Cartagena · Admisión591 Doble Título Específico: Ingeniería Biomédica + Electrónica Industrial y Automática 12,581 8,450 7,120
Doble grado en Ingeniería Mecánica y Diseño Industrial y Desarrollo del Producto: notas de corte de 2026 y 2025, con su documento oficial
UniversidadGrado, tal como lo publica20262025CambioFuente
UPCTETS INGENIERÍA INDUSTRIALDoble Título Específico: Ingeniería Mecánica + Diseño Industrial y Desarrollo del Producto12,853——
Fuente de 2026: Web
Notas de corte · Notas de corte lista 1 - plazo 1 (admision.upct.es)Universidad Politécnica de Cartagena · Admisión590 Doble Título Específico: Ingeniería Mecánica + Diseño Industrial y Desarrollo del Producto 12,853
Doble grado en Matemáticas e Ingeniería Informática: notas de corte de 2026 y 2025, con su documento oficial
UniversidadGrado, tal como lo publica20262025CambioFuente
UMUDoble Grado en Matemáticas e Ingeniería Informática12,630——
Fuente de 2026: Nota de prensa
La UMU recibe casi 19.400 solicitudes para 6.522 plazas y mantiene una elevada demanda en las titulaciones sanitarias (nota de prensa, 06/07/2026)Universidad de Murcia · Sala de prensa (Gabinete de prensa)Entre las titulaciones con mayor exigencia de acceso figuran también el Doble Grado en Matemáticas e Ingeniería Informática (12,630) y el Grado en Biotecnología (12,464).
Ingeniería Agroalimentaria y Sistemas Biológicos: notas de corte de 2026 y 2025, con su documento oficial
UniversidadGrado, tal como lo publica20262025CambioFuente
UPCTETS DE INGENIERIA AGRONOMICAGrado en Ingeniería Agroalimentaria y Sistemas Biológicos7,139——
Fuente de 2026: Web
Notas de corte · Notas de corte lista 1 - plazo 1 (admision.upct.es)Universidad Politécnica de Cartagena · Admisión518 Grado en Ingeniería Agroalimentaria y Sistemas Biológicos 7,139 8,090 6,230

Ingeniería Biomédica

1 universidad · 1 nota
Ingeniería Biomédica: notas de corte de 2026 y 2025, con su documento oficial
UniversidadGrado, tal como lo publica20262025CambioFuente
UPCTETS INGENIERÍA INDUSTRIALGrado en Ingeniería Biomédica12,549——
Fuente de 2026: Web
Notas de corte · Notas de corte lista 1 - plazo 1 (admision.upct.es)Universidad Politécnica de Cartagena · Admisión524 Grado en Ingeniería Biomédica 12,549 9,070

Ingeniería Civil

1 universidad · 2 notas
Ingeniería Civil: notas de corte de 2026 y 2025, con su documento oficial
UniversidadGrado, tal como lo publica20262025CambioFuente
UPCTETS INGENIERIA DE CAMINOS, CANALES Y PUERTOS Y DE INGENIERIA DE MINASGrado en Ingeniería Civil7,410——
Fuente de 2026: Web
Notas de corte · Notas de corte lista 1 - plazo 1 (admision.upct.es)Universidad Politécnica de Cartagena · Admisión516 Grado en Ingeniería Civil 7,410 6,790
UPCTETS INGENIERIA DE CAMINOS, CANALES Y PUERTOS Y DE INGENIERIA DE MINASPrograma de Ingeniero/a de Caminos6,060——
Fuente de 2026: Web
Notas de corte · Notas de corte lista 1 - plazo 1 (admision.upct.es)Universidad Politécnica de Cartagena · Admisión570 Programa de Ingeniero/a de Caminos 6,060

Ingeniería de Edificación

1 universidad · 1 nota
Ingeniería de Edificación: notas de corte de 2026 y 2025, con su documento oficial
UniversidadGrado, tal como lo publica20262025CambioFuente
UPCTETS ARQUITECTURA Y EDIFICACIONGrado en Ingeniería de Edificación7,777——
Fuente de 2026: Web
Notas de corte · Notas de corte lista 1 - plazo 1 (admision.upct.es)Universidad Politécnica de Cartagena · Admisión502 Grado en Ingeniería de Edificación 7,777 7,220 8,700
Ingeniería de Recursos Minerales y Energía: notas de corte de 2026 y 2025, con su documento oficial
UniversidadGrado, tal como lo publica20262025CambioFuente
UPCTETS INGENIERIA DE CAMINOS, CANALES Y PUERTOS Y DE INGENIERIA DE MINASGrado en Ingeniería de Recursos Minerales y Energía6,930——
Fuente de 2026: Web
Notas de corte · Notas de corte lista 1 - plazo 1 (admision.upct.es)Universidad Politécnica de Cartagena · Admisión517 Grado en Ingeniería de Recursos Minerales y Energía 6,930 8,640
Ingeniería Electrónica Industrial y Automática: notas de corte de 2026 y 2025, con su documento oficial
UniversidadGrado, tal como lo publica20262025CambioFuente
UPCTETS INGENIERÍA INDUSTRIALGrado en Ingeniería Electrónica Industrial y Automática8,683——
Fuente de 2026: Web
Notas de corte · Notas de corte lista 1 - plazo 1 (admision.upct.es)Universidad Politécnica de Cartagena · Admisión507 Grado en Ingeniería Electrónica Industrial y Automática 8,683 6,340

Ingeniería Eléctrica

1 universidad · 1 nota
Ingeniería Eléctrica: notas de corte de 2026 y 2025, con su documento oficial
UniversidadGrado, tal como lo publica20262025CambioFuente
UPCTETS INGENIERÍA INDUSTRIALGrado en Ingeniería Eléctrica8,389——
Fuente de 2026: Web
Notas de corte · Notas de corte lista 1 - plazo 1 (admision.upct.es)Universidad Politécnica de Cartagena · Admisión506 Grado en Ingeniería Eléctrica 8,389
Ingeniería en Sistemas de Telecomunicación: notas de corte de 2026 y 2025, con su documento oficial
UniversidadGrado, tal como lo publica20262025CambioFuente
UPCTETS INGENIERÍA DE TELECOMUNICACIONGrado en Ingeniería en Sistemas de Telecomunicación8,763——
Fuente de 2026: Web
Notas de corte · Notas de corte lista 1 - plazo 1 (admision.upct.es)Universidad Politécnica de Cartagena · Admisión504 Grado en Ingeniería en Sistemas de Telecomunicación 8,763 7,130 6,834
Ingeniería en Tecnologías Industriales: notas de corte de 2026 y 2025, con su documento oficial
UniversidadGrado, tal como lo publica20262025CambioFuente
UPCTETS INGENIERÍA INDUSTRIALPrograma de Ingeniero/a Industrial10,264——
Fuente de 2026: Web
Notas de corte · Notas de corte lista 1 - plazo 1 (admision.upct.es)Universidad Politécnica de Cartagena · Admisión571 Programa de Ingeniero/a Industrial 10,264
UPCTETS INGENIERÍA INDUSTRIALGrado en Ingeniería Tecnologías Industriales9,797——
Fuente de 2026: Web
Notas de corte · Notas de corte lista 1 - plazo 1 (admision.upct.es)Universidad Politécnica de Cartagena · Admisión512 Grado en Ingeniería Tecnologías Industriales 9,797 5,060

Ingeniería Mecánica

1 universidad · 1 nota
Ingeniería Mecánica: notas de corte de 2026 y 2025, con su documento oficial
UniversidadGrado, tal como lo publica20262025CambioFuente
UPCTETS INGENIERÍA INDUSTRIALGrado en Ingeniería Mecánica10,736——
Fuente de 2026: Web
Notas de corte · Notas de corte lista 1 - plazo 1 (admision.upct.es)Universidad Politécnica de Cartagena · Admisión508 Grado en Ingeniería Mecánica 10,736 6,960 5,000

Ingeniería Química Industrial

1 universidad · 1 nota
Ingeniería Química Industrial: notas de corte de 2026 y 2025, con su documento oficial
UniversidadGrado, tal como lo publica20262025CambioFuente
UPCTETS INGENIERÍA INDUSTRIALGrado en Ingeniería Química Industrial8,013——
Fuente de 2026: Web
Notas de corte · Notas de corte lista 1 - plazo 1 (admision.upct.es)Universidad Politécnica de Cartagena · Admisión509 Grado en Ingeniería Química Industrial 8,013 6,420

Ingeniería Telemática

1 universidad · 1 nota
Ingeniería Telemática: notas de corte de 2026 y 2025, con su documento oficial
UniversidadGrado, tal como lo publica20262025CambioFuente
UPCTETS INGENIERÍA DE TELECOMUNICACIONGrado en Ingeniería Telemática7,673——
Fuente de 2026: Web
Notas de corte · Notas de corte lista 1 - plazo 1 (admision.upct.es)Universidad Politécnica de Cartagena · Admisión505 Grado en Ingeniería Telemática 7,673

Turismo

1 universidad · 1 nota
Turismo: notas de corte de 2026 y 2025, con su documento oficial
UniversidadGrado, tal como lo publica20262025CambioFuente
UPCTFACULTAD DE CIENCIAS DE LA EMPRESAGrado en Turismo5,450——
Fuente de 2026: Web
Notas de corte · Notas de corte lista 1 - plazo 1 (admision.upct.es)Universidad Politécnica de Cartagena · Admisión520 Grado en Turismo 5,450 8,121

Por universidad en Región de Murcia

Qué es la nota de corte

Es la nota de admisión, sobre 14, del último estudiante que entró en ese grado y esa universidad en la primera adjudicación de julio. No la fija nadie de antemano: sale de las plazas que hay y de las notas de quienes las piden, por eso cambia cada año. Si tu nota de admisión llega a la del año pasado, tienes una buena referencia; no es una garantía.

1 · Nota de accesosobre 10

0,6×Bachillerato+0,4×Fase general

Real Decreto 534/2024, art. 15: la fase general tiene que llegar a 4 y la nota de acceso a 5.

2 · Nota de admisiónsobre 14

Nota de acceso+a×M1+b×M2

Real Decreto 534/2024, art. 22: a la nota de acceso se suman las materias que pondera cada grado. Madrid, Andalucía y Cataluña cuentan las dos aprobadas que más te suman; en Madrid y Cataluña cada una pesa 0,1 o 0,2, y la nota de admisión llega como mucho a 14.

Fuentes oficiales

Cada nota sale del documento que publica el distrito o la universidad: primera adjudicación de julio de 2026 y de 2025, cupo general. Al lado de cada fila tienes la página y la línea exacta. Solo recogemos la nota de corte publicada, nunca datos de admitidos.

Dudas

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la nota de corte más alta de Región de Murcia en 2026?

De los grados que recogemos, Doble grado en Matemáticas y Física en la UMU: 13,475 sobre 14, en primera adjudicación y cupo general.

¿Quién publica las notas de corte en Región de Murcia?

Universidad de Murcia · Sala de prensa (Gabinete de prensa) y Universidad Politécnica de Cartagena · Admisión. Enlazamos cada documento al lado de su fila, con la página y la línea exactas.

¿Cómo sé si me llega la nota?

Calcula tu nota de admisión con las ponderaciones de tu grado y compárala con la nota de corte de 2026: es una referencia, no una garantía.

¿Te falta nota?

Para subir nota en Matemáticas II, practica con los exámenes oficiales de Madrid resueltos paso a paso. El plan de estudio abre muy pronto: apúntate y te avisamos.

Exámenes de Matemáticas II resueltos
Apúntame a la lista de espera